Я тогда выигрываю 2 месяца в своей старой должности и старой заработной платой?

• г. Москва

Начальник отдела кадров предложила мне искать новое место работы, т.к. я не нравлюсь новой начальнице, она не даст мне работать.

Я сказала что писать заявление по собственному желанию не буду. Уйду если найду достойную работу. У меня ипотечный кредит, я не могу терять работу. Сокращайте мою должность официально. Сокращать по закону они не хотят. У меня забрали весь объем работы. Взяли человека, который будет делать часть моей работы, но на другую должность.

Как поступать мне в данной ситуации?

Есть такой вариант, что мне предложат ниже должность с сильным понижением зарплаты.

Мне нужно соглашаться? Какое нужно требовать обоснование?

Я тогда выигрываю 2 месяца в своей старой должности и старой заработной платой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Соблюдайте свой режим работы. Не давайте повода Вас уличить в нарушении должностных обязанностей или трудовой дисциплины. Принудить написать заявление об увольнении не могут. Если будут изменять существенные условия трудового договора ( оплата труда, другая должность), обязаны уведомить не менее чем за два месяца до изменений. При этом, если Вы будете не согласны через два месяца работать в новых условиях, с Вами расторгнут трудового договор по ст. 77 п. 7 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора . У Вас в запасе 2 месяца со строй зарплатой и если Вы ее найдете, имеете права уволиться по собственному желанию ( предупреждение работодателя за две недели). Сокращение также требует соблюдения процедуры предупреждения работника. Главное не переживайте и работайте. Их инциатива уволить Вас должна быть безупречно законной, иначе в суд.

Вы поступили совершенно правильно, а тот факт, что у объем работы, порученной Вам, передан другому - предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором - обязанность работодателя и он будет обязан доказать наличие оснований, по которым порученная Вам работа была передана другому лицу.