Я тогда выигрываю 2 месяца в своей старой должности и старой заработной платой?

• г. Москва

Начальник отдела кадров предложила мне искать новое место работы, т.к. я не нравлюсь новой начальнице, она не даст мне работать.

Я сказала что писать заявление по собственному желанию не буду. Уйду если найду достойную работу. У меня ипотечный кредит, я не могу терять работу. Сокращайте мою должность официально. Сокращать по закону они не хотят. У меня забрали весь объем работы. Взяли человека, который будет делать часть моей работы, но на другую должность.

Как поступать мне в данной ситуации?

Есть такой вариант, что мне предложат ниже должность с сильным понижением зарплаты.

Мне нужно соглашаться? Какое нужно требовать обоснование?

Я тогда выигрываю 2 месяца в своей старой должности и старой заработной платой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Соблюдайте свой режим работы. Не давайте повода Вас уличить в нарушении должностных обязанностей или трудовой дисциплины. Принудить написать заявление об увольнении не могут. Если будут изменять существенные условия трудового договора ( оплата труда, другая должность), обязаны уведомить не менее чем за два месяца до изменений. При этом, если Вы будете не согласны через два месяца работать в новых условиях, с Вами расторгнут трудового договор по ст. 77 п. 7 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора . У Вас в запасе 2 месяца со строй зарплатой и если Вы ее найдете, имеете права уволиться по собственному желанию ( предупреждение работодателя за две недели). Сокращение также требует соблюдения процедуры предупреждения работника. Главное не переживайте и работайте. Их инциатива уволить Вас должна быть безупречно законной, иначе в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы поступили совершенно правильно, а тот факт, что у объем работы, порученной Вам, передан другому - предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором - обязанность работодателя и он будет обязан доказать наличие оснований, по которым порученная Вам работа была передана другому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Начальник отдела кадров предложила мне искать новое место работы, т.к. я не нравлюсь новой начальнице, она не даст мне работать.

Если мне предложат ниже должность с сильным понижением зарплаты.

Если я соглашаюсь, т.е. пишу на уведомлении "согласна" и ставлю число, то меня СРАЗУ переводят на нижестоящую должность или только через два месяца?

Я отказываюсь, то меня увольняют через 2 месяца или могут в течении небольшого времени предложить еще 2 вакансии и уврлить раньше чем пройдет 2 месяца?

Начальник отдела кадров предложила нескольким работникам, в т.ч. мне искать новое место работы, официально сокращать не хотят.

Если мне предложат, ниже должность с сильным понижением зарплаты. Это должно быть не в устной форме, а документально за 2 месяца?

Если я соглашаюсь, т.е. пишу на уведомлении "согласна" и ставлю число, то меня СРАЗУ переводят на нижестоящую должность или только через два месяца?

Если я напишу отказ, то меня увольняют через 2 месяца или могут в течении небольшого времени предложить еще 2 вакансии и уволить раньше чем пройдет 2 месяца?

Спасибо.

Я работаю в железнодорожной организации инженером с 8 до 17. Предложили перейти работать в отдел кадров специалистам по кадром. Начальник предприятия согласовал мою кандидатуру. Проработав 4 дня специалистом начальник дал резолюцию приказом о несогласовании моей должности. На моё старое место инженером уже взяли человека. Мне предлагают не устраивающие мне должности (или должность сокращается или работа связана с посменным графиком работы). Что делать? Какие права у меня есть. Как вести себя с начальником в такой ситуации. Спасибо.

Работаю на новой должности уже полгода (никаких нареканий по работе не было), и тут 15 мая мне начальник объявил, что я должна выбирать либо они меня переводят в дочернюю компанию с другим профилем работ (с понижением зарплаты в 2 раза), либо я пишу заявление на увольнение по собственному желанию и поставили срок до 23 мая решить, а 1 июня (окончательный срок, после которого я не смогу работать на своем месте). Как мне быть в этой ситуации? По идее, если я ничего не буду подписывать по статье они меня не могут уволить, так ведь? На той должности, которую мне предложил начальник я работать не хочу. А сокращать, сказали, из принципа, не будут.

У меня такая ситуация: при оформлении на работу я писала заявление на должность экономиста, в отделе кадров подтвердили, что эта должность свободна, оформили договор. Но начальник отдела начисления заработной платы решила за моей спиной все изменить, руководствуясь отсутствием данной должности. Она зачеркнула в моем же заявлении должность и написала другую не поставив меня в известность. Я обнаружила это только получая зарплату в ведомости. Правомерны ли ее действия? Как мне поступить в данной ситуации?

Ребенку исполнилось 1,5 лет и пришло время выходить на работу. Обратилась в отдел кадров, там мне сказали, что мой выход совсем не обязателен, т.к. объём работ сократился. Выяснилось также, что моя должность тоже может попасть под сокращение. Вместо моей должности предлагают выйти по договору подряда на должность ниже. Но есть вторая ставка моей должности, но она занята. Могу ли я требовать восстановления в должности? Стоит ли соглашаться на предложение начальства? Положены ли в таком случае какие-нибудь компенсации?

Работаю в налоговой инспекции, предложили перейти в другой отдел с повышением должности и оклада. Я согласилась, но спустя 6 месяцев понимаю, что тот ритм работы и условия меня не устраивают (постоянные вечёрки, работа в выходные, ввиду недокомплекта отдела объём работы слишком большой). Начальник не справляется, помощи в проблемных вопросах по работе от него - нет, она только кричит и требует выполнить задание. Как вернуться на старую должность, если места в старом отделе ещё есть, но руководство не хочет меня возвращать по причине того, что в новом отделе тогда будет ещё больший недокомплект кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Хотела до срочно выйти на работу (ребенку 1 год 9 месяцев). Сказали, что после нового года мою должность сократили, предложили вакансию ниже занимаемой должности с меньшим окладом или написать заявление по собственному желанию. По закону сокращать не хотят. Если буду упираться, то буду работать на своей должности за оклад без премии, а он меньше чем премиальная часть. Наталья.

Ребенку 2.4 года я вышла на работу, но меня не хотят возвращать мое место работы. Так как человек, который работает в данный момент на моей должности обучен и работает дольше. Сокращать мою должность не хотят и не знают что со мной делать. Что в таком случае мне могут предложить?

Подошло время выходить на работу (с декр. Опт), начальник отдела против, говорит мест нет, звони в отдел кадров, они предложат должность, за з/п которой сами откажитесь работать... Предложат они мне... я же все равно не смогу проверить есть такая должность в реалии или просто сливают меня? Посоветуйте, что в такой ситуации делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение