Поиск наследства - возможен ли доступ к счетам и недвижимости отца, умершего в 1993 году?

• г. Москва

В 1993 г у меня умер отец. Он был весьма обеспеченным человеком, но когда умер все что нам осталось это пара рублей которые у него были в кошельке. Мне тогда было 12 лет и я совершенно ничего не понимал в подобных вопросах, а моя мать оказавшись в тяжелой ситуации сама незнала что делать. Я уверен что у него были какие то счета мб недвижимость. Вопрос: могу ли я в настоящее время найти их и претендовать как наследник?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Попробуйте.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Теоретически да, но Вам по любому, восстанавливать срок вступления в суде, мотивируя, что Вы были несовершеннолетним.А там уж на усмотрение суда.

Вы пропустили все мыслимые сроки на принятие наследства. Но если знаете где у него осталось имущество, то надо оценивать Вашу ситуацию в совокупности. При этом если и можно что-то сделать, то только в суде.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Юрий, в зависимости от обстоятельств необходимо восстанавливать срок принятия наследства (шансов мало) или факт его принятия. Но желательно все же выяснить, что имелось в собственности отца на момент смерти.