Совет по составлению нотариального обязательства при наличии договора купли-продажи квартиры и оставшейся части материнского капитала

• г. Сургут

Как правильно составить нотариальное обязательство, если на руках договор купли-продажи квартиры. Основная сумма внесена. Осталась часть мат. капитала. Мне посоветовали в пенсионном пункт 8 ст. 862 от 12.12.2007 г. Как правильно показать нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гульнур:

по всей видимости запись в Вашем обращении как «пункт 8 ст.862 от 12.12.2007г.» означает применимый в Вашем случае пункт 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. №862.

Пункт 8 указанного подзаконного нормативного акта определяет перечень документов (наряду с перечнем, предусмотренном в пункте 6), который представляется заявителем в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения.

В числе прочих документов в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с другими указанными документами представляет (в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение) - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере (подпункт «г» пункта 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. №862)).

При этом, указанное обязательство должно быть удостоверено в установленном законом порядке, поскольку носит природу односторонней сделки, порождая гражданско-правовые обязанности сторон, то есть в силу гл. 9 Гражданского кодекса РФ должно быть нотариально удостоверено.

В силу ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

- в случаях, указанных в законе;

- в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с п. 2 ст.163 ГК РФ является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность. Таким образом, законодателем прямо предусмотрена обязанность владельца сертификата представить засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство оформить жилое помещение в собственность членов семьи.

Форма Обязательства, установленная в нормативных актах, на сегодняшний отсутствует. Полагаю важным, чтобы в Обязательстве в числе прочего была формула о том, что Вы обязуетесь «оформить жилое помещение в общую собственность Вас, Вашего супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев».

Типовые формы Обязательства имеются у нотариусов. Обычно они делаются по правилам о заверении верности подписи заявителя (статья 80 Основ законодательства о нотариате).

Будьте внимательны, так как данное Обязательство будет предметом пристального изучения Росреестром при правовой экспертизе документов в рамках правовой экспертизы государственной регистрации перехода прав на жилую квартиру, а впоследствии стать основанием для привлечения вас к ответственности при неисполнении Обязательства.

В будущем прошу писать вопросы более развёрнуто: чрезмерно краткая форма вопроса порождает большие проблемы для понимания сути задачи и может вызвать неточности при формулировке ответа.