Так если бы я подала раньше, то и не взыскивала сейчас за предшествующий период.

• г. Волгоград

Господа юристы! Объясните мне, пожалуйста, какие доказательства должна предоставить мать суду о том, что она обращалась к бывшему мужу с просьбой оказать материальную поддержку на содержание ребенка, а отец отказывался. Я что, должна была при свидетелях помощь просить?! Сегодня судебное разбирательство отложили до 15.01.09. Я прошу суд взыскать алименты за прошедший срок (три года), а мне говорят, что я должна была на алименты раньше подавать. Так если бы я подала раньше, то и не взыскивала сейчас за предшествующий период. Закон на стороне матери или как? Разве я прошу что-то лишнее или чужое?! Отец никак не помогал ребенку в течение этих трех лет, за которые я прошу взыскать алименты, даже с днем рождения не поздравлял! Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, но ведь это Вы не подавали на алименты. Есть такое понятие в юриспуденции; решение суда вступает в законную силу, т.е. начисление алиментов будет производиться со дня вынесения решения судом.