Несвоевременная выплата заработной платы при увольнении - пеня за каждый день просрочки и вопросы о праздничных днях и возможности получения компенсации без суда
₽ VIP

• г. Москва

За несвоевременную выплату заработной платы при увольнении я могу обратиться в суд и за каждый день просрочки начисляется пеня. Уволился 29.12.2008 г. До настоящего времени полный расчет произведен не был. За какие дни будут начислены пени, я имею в виду праздничные дни в которые отдыхала вся страна с 01.01.09 по 10.01.09 войдут в этот расчет? И можно ли без суда получить с предприятия эту компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Альберт, не войдут, и нельзя, даже по суду.

ПЕни начисляются за календарные дни, а не рабочие. Так что можете требовать (по ТК - в размере не менее учётной ставки Центробанка) + моральный ущерб.

Если хотите без суда можете обратиться в профсоюз, комиссию по трудовым спорам предприятия, инспекцию по труду и (или) в прокуратуру