Необходима помощь - Как найти решение ситуации со сломанным телефоном и несогласием другой семьи?

• г. Воронеж

Мне очень нужна помощь! Моему ребенку 13 лет, 2 года назад он по спору с отцом выиграл смартфон стоимостью 12500 руб. Это было для нас дорого, но слово отца-есть слово! Вчера он гулял на улице, встретил знакомых детей, с которыми решили поиграть в футбол. Во время игры, мой сын нарушает правило (абсурд, но тем не менее), хотел выбить мяч, а получилось пнуть по ноге, он извинился, минут через 20 ситуация следующая, сых стоял у ворот, в тот момент ему приходит смс, он достает телефон из кармана, предупреждая пока не бить, но мальчик это не воспринимает и пинает мяч, который держит в руке мой сын, мяч попадает ему по телефону, телефон падает и разбивается. Мальчик говорит, это тебе за подножку. Так как мой сын старше, он к нему обращается с претензией, мол типо ты попал, тот понимает, что реально попал, начинает плакать и бояться реакции своего отца. Был только один свидетель - это друг того мальчика, который принял сторону того мальчика, оговаривая моего сына, типо ты ничего не говорил по поводу не бей и что никакой смс не приходило, типо мой ребенок сам подставил телефон. Повторюсь, смартфон был для него всем, это была его мечта. Мой ребенок связался с отцом того мальчика и договорился о покупке нового телефона, когда узнал об этом его сын, он понял что ему достанется и придумал немного изменившую ситуацию, якобы Владислав говорил, что у него был уже разбит телефон, что он не говорил не бей и что умышленно подставил сам т телефон. Мой сын в шоке, нет любимого смартфона, а те отказались платить, либо отремонтировать, либо заменить на индентичный, сейчас от стоит примерно 6-8 тыс. руб, мотивируя что они беженцы из Украины, что ребенок их не брал телефон в руки, а это значит они не виноваты. Его друг потом без свидетелей, сказал моему сыну и другу моего сына, что Влад действительно говорил не бей, но тот решил замстить за подножку. Но сказал, что это при отце своего друга не скажет, так как уже поддержал лож своего друга и больше ему тогда никто не поверит. Помогите с решением данной ситуации. Как человека заставить пойти нам на встречу. УЦ моего ребенка депрессия, он плачет, ему был дорог смартфон. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

никак не заставить