Как принудить второго собственника продать мне свою долю в двухкомнатной квартире?

• г. Москва

Могу ли заставить второго собственникам 1\2 2 ком квартиры продать мне свою долю? Де до в том, что есть 2 х комнатная квартира 2 собственника доли не распределены, один собственник (т.е. Я) прописан в квартире, второй нет, второй не живет в квартире и хочет ее продать, но не долю, а всю квартиру чтоб деньги поделить пополам, соответсвенно сумма значительная, чем просто продать свою долю, я готова выкупить его долю, он мне даже присылал письмо с суммой за которую готов продать, но теперь вдруг передумал и хочет продать всю целиком квартиру, чтоб получить денег больше. Мне это не подходить жилье единственное в отличии второго, которой в ней не живет и она ему не интресна, только деньги. Как мне заставить его продать мне свою долю?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Никак не заставите, т.к. это доля собственности, что Вы собираетесь выкупить не является Вашей собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право преимущественной покупке.

Если сосед не предложит Вам, то Вы имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя

Спросить
Пожаловаться

Заставить его продать Вы не сможете,а продать свою долю-да. Сначала Вы обязаны предложить ему выкупить Вашу долю и ,если,он откажется,продать на тех же условиях и за ту же сумму,что предлагали ему- любому лицу. Лучше договориться и продавать совместно.так как ни он без Вашего согласия, ни Вы без его согласия, целиком квартиру не продадите.

Спросить
Пожаловаться

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить у него эту долю,но он не хочет ее продавать мне,по цене одной комнаты,а хочет продать всю квартиру ,чтоб надоится деньгами,а у меня это единственное жилье,а у него и так есть еще 2квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира. 2 собственника. Оба собственника вложили средства на покупку квартиры. Теперь один собственник хочет поделить квартиру, а другой против этого. Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

У меня 1/2 доли 2 хкомнатной квартиры. Квартира оценивается в 1.300.000 Второй собственник не хочет продавать свою долю, продавать полностью квартиру и выкупать мою долю 500.000 Я не могу отдать ее за копейки. У второго собственника есть 3 х комнатная квартира. Можно ли через суд как то обязать продать 2 х комнатную квартиру? По скольку второму собственнику выгодно в ней проживать, т.к пользуется всей квартирой а коммунальные услуги пополам. Я не собираюсь проживать в данной квартире т.к. есть другая.

Как правильно поступить! В квартире 2 собственника, доли по 40 и 60 процентов. Собственник первый хочет выкупить долю в квартире, по завышенной стоимости, собственник второй готов выкупить его долю, но по разумной рыночной стоимости (по аналогичным квартирам). Квартира не сможет продаться по такой стоимости, агенства не продадут. Как поступить второму собственнику, чтоб ему доказать что квартира не стоит таких денег! Как решить вопрос, второй собственник проживает в этой квартире.

Имеется 2-х комнатная квартира в долевой собственности (комнаты смежные) 2 собственника - семьи разные, по 1/2 доле у каждого собственника. Имеется проект перепланировки на раздел комнат, путем возведения стены. 2 собственник не согласен на перепланировку, т.к. проживает в квартире один со своей семьей. Могу ли я через суд обязать второго собственника продать мне свою долю. Или продать квартиру целиком, у второго собственника денег нет, чтобы выкупить долю у меня.

Можно ли принудить в судебном или ином порядке собственника 1/2 доли в 1 комн квартире продать квартиру целиком?

На мое официальное предложение выкупить долю на моих условиях второй собственник официально ответил что готов выкупить за меньшую сумму или продать всю квартиру целиком с выплатой суммы неотделимых улучшений. Сумма меня не устраивает. Подтверждения о расходах не полные.

У меня в кваратире пять шестых доли у второго собственика одна шестая доли. Я хочу продать свою долю, чем второй собственик может мне помешать он против продажи денег у него нет что бы выкупить мою долю свою продовать мне не хочет сам в квартире не живет в содержаний квартиры участие не принимает насколько будет тяжело продать долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 1/2 доля в однокомнатной квартире. Я не прописан и там не живу, а в этой квартире живет другой собственник соответственно 1/2 доли. У собственника семья 2 несовершеннолетних детей. Пользоваться квартирой я нет никакой возможности, даже нет ключей, в квартиру не пускают. Оплачиваю только налог на собственность за свою долю. Покупать мою долю второй собственник отказывается, ссылаясь на отсутствие денег, продать не могу т.к. кв однокомнатная. Что делать? Как обеспечить свои права и обязать купить мою долю др. собственника 1/2 квартиры. Спасибо.

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Продажа доли квартиры второму собственнику. Имею /2 квартиры полученной по наследству. Второй собственник готов выкупить мою долю. Предполагается продажа по доверенности (доверенность на сестру собственника), если они не отдадут деньги мне - как быть? И можно ли как то будет вернуть свою долю в квартире или деньги обратнО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение