Как принудить второго собственника продать мне свою долю в двухкомнатной квартире?

• г. Москва

Могу ли заставить второго собственникам 1\2 2 ком квартиры продать мне свою долю? Де до в том, что есть 2 х комнатная квартира 2 собственника доли не распределены, один собственник (т.е. Я) прописан в квартире, второй нет, второй не живет в квартире и хочет ее продать, но не долю, а всю квартиру чтоб деньги поделить пополам, соответсвенно сумма значительная, чем просто продать свою долю, я готова выкупить его долю, он мне даже присылал письмо с суммой за которую готов продать, но теперь вдруг передумал и хочет продать всю целиком квартиру, чтоб получить денег больше. Мне это не подходить жилье единственное в отличии второго, которой в ней не живет и она ему не интресна, только деньги. Как мне заставить его продать мне свою долю?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Никак не заставите, т.к. это доля собственности, что Вы собираетесь выкупить не является Вашей собственностью.

Вы имеете право преимущественной покупке.

Если сосед не предложит Вам, то Вы имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя

Заставить его продать Вы не сможете,а продать свою долю-да. Сначала Вы обязаны предложить ему выкупить Вашу долю и ,если,он откажется,продать на тех же условиях и за ту же сумму,что предлагали ему- любому лицу. Лучше договориться и продавать совместно.так как ни он без Вашего согласия, ни Вы без его согласия, целиком квартиру не продадите.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Я хочу купить у него эту долю,но он не хочет ее продавать мне,по цене одной комнаты,а хочет продать всю квартиру ,чтоб надоится деньгами,а у меня это единственное жилье,а у него и так есть еще 2квартиры.