Можно ли маме, отсутствовавшей на работе по уходу за ребенком, взять отпуск летом?
₽ VIP

• г. Нерюнгри

Я мать, 1.5 года была в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас хочу выйти на работу. Можно ли мне летом будет взять отпуск по уходу за ребенком? Отец официально не работает.

Ответы на вопрос (3):

по правилам ст. 256 ТК до 3 лет Вы вправе взять отпуск по уходу в любое время.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Если по другому сформулировать, то можно ли матери взять отпуск по уходу за ребенком(когда ребенку 2года), но отец не может подтвердить что он работает.

При подаче заявления на отпуск по ух. за ребенком обязательна ли справка о том что отец работает

Часть 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ допускает использование отпуска по уходу за ребенком не только матерью ребенка, но и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ребенком (например, отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном).

Подпунктом "а" п. 35 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается тому лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ребенком. Таким образом, если отпуск по уходу за ребенком оформлен отцом ребенка, значит, это лицо и имеет право на получение соответствующего пособия.