Мой бывший супруг выписал себя и ребёнка из квартиры и прописал в другую квартиру, законно это и что мне делать?

• г. Москва

Мой бывший супруг выписал себя и ребёнка из квартиры и прописал в другую квартиру, законно это и что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

При раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать несовершеннолетний ребенок. Если между родителями соглашение не достигнуто, то это решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

ребенок подлежит регистрации на жилой площади по месту регистрации одного из родителей, а не других родственников, в том числе бабушек и дедушек. Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства, так как ст. 37 ГК РФ устанавливает, что согласие органов опеки необходимо при совершении от имени несовершеннолетнего сделок, влекущих уменьшение его имущества или отказ от принадлежащих ребенку прав, а перемена места жительства сделкой не является.

Как сейчас выяснилось, что ребёнок и бывший супруг нигде не прописаны, обращалась в суд и по своей регистрации и по месту нахождения квартиры, везде отказали в рассмотрения дела