«Наследство квартир согласно завещанию и налоговые обязательства - что нужно знать»

• г. Пущино

Мне досталось квартир по завещанию. Свидетельство о государственной регистрации права от 11.03.2012 г. В 2014 г.03.03 оформлен договор купли продажи в сумме 2100000 и через 1 мес. покупается новая за 3 млн. Получается что квартира была меньше трёх лет, значит я обязана платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы обязаны оплатить налог. Но если вы не пользовались налоговым вычетом, можете сделать взаимозачет на покупку квартиры.

Если ранее не получали вычет при покупке, то при подаче налоговой декларации можете заявить о вычете при покупке и при продаже и тогда сможете избежать уплаты налога. Если ранее получали вычет при покупке, то можете претендовать только на вычет при продаже (1 млн. руб.). См. ст. 220 НК РФ