Как подтвердить юридический факт разных дат рождения в разных документах для одного человека?
398₽ VIP

• г. Рига

Мне необходимо подтвердить юридический факт того, что человек с разными датами рождения в разных документах - одно и тоже лицо.

Мой дедушка родился в Риге в 1921 году (справка из ЗАГСа, копия паспорта 1937 года), в 1948 году подвергся репрессиям со стороны СССР, был осужден и выслан в Магадан, а перед развалом СССР приехал в Украину, где и умер в 1996 году. Во всех советских документах (анкета арестованного, допрос, приговор, даже справка из Латвии о реабилитации в 1998 году, паспорт и пр.) год рождения 1919, число и месяц совпадают. Дед когда-то рассказывал, что родился он на самом деле в 1917 году, но его отец дважды менял год рождения (сперва на 1919, потом на 1921), чтобы деда не призвали в немецкую армию. Отправлял запрос в ЗАГС в Риге - у них никаких изменений нет (т.е. менялись даты незаконно). Вопрос такой, могу ли я подать документы в суд в Украине об признании юр. факта, и будет ли решение Украинского суда действительно в Латвии? Или нужно подавать документы непосредственно в месте рождения деда?

Ответы на вопрос (7):

Полагаю что нужно обращаться в Латвии.

В соответствии со ст.1 Гражданского процессуального закона, принятого в Латвии 14 октября 1998 года, каждое физическое и юридическое лицо имеет право на защиту в суде своих ущемленных или оспариваемых гражданских прав или охраняемых законом интересов. Таким образом, каждое лицо имеет право подать иск в суд для защиты своих прав и интересов.

Дела, подведомственные суду, рассматриваются районным (городским) судом, за исключением дел, которые рассматриваются окружным судом.

www.inlatplus.lv

Советую с этим вопросом обратиться к местным юристам, возможно что нужно подать какой-либо иной иск.

---по Российскому законодательству это обращение в суд на основании ст 264 ГПК РФ.но что вам это даст??? для вас нет никаких льгот.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

порядок установления примерно схожи с ГПК РФ (ст.262-266 ГПК РФ). Необходимо установить обратившись в суд по месту жительства деда об установлении факта принадлежности данного документа деду. только надо будет указать для каких целей вы хотите установить данный факт.

нет не получится только здесь

в соответствии со ст.1 Гражданского процессуального закона, принятого в Латвии 14 октября 1998 года, каждое физическое и юридическое лицо имеет право на защиту в суде своих ущемленных или оспариваемых гражданских прав или охраняемых законом интересов. Таким образом, каждое лицо имеет право подать иск в суд для защиты своих прав и интересов.

Окружной суд рассматривает следующие дела:

- дела по спорам о праве собственности на недвижимую собственность;

- дела, вытекающие из обязательственного права, если сумма иска превышает 30000 латов;

- дела об охране патентного права и товарных знаков;

- дела о неплатежеспособности предприятий и предпринимательских обществ;

- дела о неплатежеспособности и ликвидации кредитных учреждений.

В основном, иск к физическому лицу предъявляется в суде по месту его жительства, а иск к юридическому лицу должен быть предъявлен в суде по месту его нахождения (юридическому адресу). Но есть и исключения. Например, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет постоянного места жительства в Латвии, предъявляется по месту нахождения его недвижимой собственности или по последнему известному месту его жительства. А иск, вытекающий из личных оскорблений (статьи 2347-2353 Гражданского закона), в результате которых возникло увечье или иное повреждение здоровья либо наступила смерть лица, истец может предъявить также по месту своего жительства или по месту нанесения личных оскорблений.

За каждое исковое заявление должна уплачиваться государственная и концелярская пошлина. Размер уплачиваемых пошлин устанавливается ст.34 и ст.38 Гражданского процессуального закона Латвии.

По закону Латвии я должен подавать в суд по месту жительства, но в Латвии я такого не имею. Именно по этой причине и хочу узнать, как решение украинского суда легализировать в Латвии. Из окружного суда Латвии мне ответили, что это возможно на основании 77 статьи процессуально-цивильного кодекса. При это в управлении гражданства и миграции Латвии ( они-то и запрашивают данное установление юр. факта) сказали, что нужно подавать в суд только в Латвии. Неужели нет никаких соглашений, которые признают решение суда другой страны?

У Вас факт имел место в Латвии, там его и надо устанавливать. Таких соглашений быть не может, при которых какие-либо факты на территории одной страны устанавливались решением суда другой страны, который не имеет подобных полномочий. Это нарушение принципа суверенитета.

Это лучший ответ

Вы должны подать заявление об установлении юридического факта (не иск) по аналогии с российским ГПК ст. 264 - подать только в Латвии, т.к. такого рода гражданские дела по установлению фактов принимаются и рассматриваются только в связи с необходимостью достичь определенной цели - т.е. для чего оно нужно. А цели эти Вы преследуете именно на территории Латвии, в связи с чем подача заявления в другой стране и принятие решения не будут иметь юридической силы на территории Латвии. Да и в Украине с большой вероятностью решение не вынесут, т.к. опять же необходимость признания этого факта нужно мотивировать целью: это мне нужно для того и того то. Если Вы не прописаны в Латвии, но проживаете в определенном месте - то надо как то зафиксировать свое проживание - аналогично российской временной регистрации - после чего обращаться в суд.Только так и не иначе. Исходя из общего смысла права - есть такое понятие.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.