Угнанное авто после аренды - возможность взыскания стоимости у потерявшегося владельца

• г. Москва

Сдал в аренду авто, по рукописной доверенности, взял рукописную расписку что человек обязуется вернуть авто таково-то числа, человек пропал вместе с машиной, а через пару дней объявился и заявил, что оставил ее заведенной под магазином - в итоге её угнали, а он испугался и ушел в запой. В результате машина в розыске, и сами понимаете, машину вряд-ли найдут. Могу-ли я взыскать с него стоимость автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавайте заявление по ст.159 УК РФ в полицию

Доброй ночи ! Возможно и сможете взыскать с него стоимость автомобиля ,у Вас есть письменное доказательство (расписка ) о возврате автомобиля ,если суд посчитает факт передачи автомобиля доказанным. С другой стороны, между Вами и арендатором т\с не заключен договор аренды транспортного средства без экипажа в письменной форме . В соотв. со ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания ,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В соотв. с ч.2 ст. 162 ГК РФ в случаях ,прямо указанных в законе или в соглашении сторон ,несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. В соотв. со ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой должны совершаться в письменной форме ,превышающие 10 000 руб. Подайте заявление в правоохранительные органы по ст.159 (мошенничество ) УК РФ .