Законно ли вычесть из зарплаты без согласия, если была допущена ошибка в расчетах?

• г. Ярославль

Здраствуите вопрос по работе я работал по совмещению 40% от оклада а в ращетном ошиблись и посчитали 100% теперь хотят вычесть из зарплаты, законно ли это без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,

работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Хотя из Вашего вопроса ситуация в целом не ясна, все же вы вправе не согласиться с удержанием.