Могу ли я определить место жительства ребенка со мной и прописать его в новой квартире?

• г. Ейск

Прошу помочь в таком вопросе. Примерно год назад моя жена бросила меня и уехала жить в Москву. 8-летнего ребенка оставила мне. За это время приезжала всего три раза, редко звонила... Ну не об этом. Сейчас встретил девушку и решил создать новую семью. С женой развелся официально (только не поставил еще штамп и не получил св-во в ЗАГСе). Хочу продать квартиру в которой раньше жил и купить больше для новой семьи и ребенка от первого брака. (квартира моих родителей, мне подарена и приватизирована меня еще до брака с женой). В квартире прописан я, БЖ, наш ребенок. Бывшая жена узнав об этом, приехала, забрала ребенка и в данный момент живет у своей матери. Говорит добровольно не выпишется, и продать квартиру без ее согласия я не могу, т.к. она там прописана и прописан там ребенок, а ребенок должен жить с матерью. Подскажите куда обратиться, чтоб выписать ее в судебном порядке? Могу ли я определить место жительства ребенка со мной и прописать его в новой квартире? Каковы мои шансы, что ребенка оставят мне, потому что мать из БЖ никакая, жилищные условия матери ее совершенно не подходят для ребенка... да и в Москве она ненадолго. Заранее благодарю. Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Алексей! Для продажи квартиры Вам НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ бывшей жены. Вы можете ее выписать из квартиры, как до продажи, так и новый собственник, может выписать ее после покупки квартиры. Что касается ребенка, то шанс оставить ребенка с Вами у Вас очень хороший. Главное грамотно все преподнести суду.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемый Алексей. Вам необходимо в судебном порядке определить место жительства ребенка местом жительства отца, затем снять в судебном порядке с регистрационного учета (прописка) Вашу супругу. После этого в органе опеки и попечительства необходимо взять постановление/разрешение на продажу либо обмен жилого помещения (ребенок несовершеннолетний) и на этом Ваши проблемы будут решены!