Ответьте, пожалуйста, грозят ли им какие-либо штрафные санкции и до какого возраста ребенок может не получать паспорт без штрафа.

• г. Краснодар

Моя ученица не получила паспорт в 14 лет. Сейчас ей уже 15. Родители девочки отказываются получать паспорт, просто не хотят. Утверждают, что они имеют право не получать паспорт до 18 лет. Ответьте, пожалуйста, грозят ли им какие-либо штрафные санкции и до какого возраста ребенок может не получать паспорт без штрафа. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14 лет. Ответственность за ребенка несут родители. Ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях (проживание без удостоверения личности). Штраф - от 1500 до 2500 рублей.

С уважением,

Харченко О.В.