Перед новым годом я находился на больничном, мне позвонил начальник и сказал, что меня сократили.

• г. Санкт-Петербург

Перед новым годом я находился на больничном, мне позвонил начальник и сказал, что меня сократили. В новом году, после праздников, я вышел на работу и мне предложили написать заявление по собственному желанию, т.к. фирме (ЗАО "ДЕТИ") не выгодно сокращать. Когда я отказался писать заявление пригрозили уволить за опоздания и прогулы, а перед этим провести аттестацию и понизить в должности из комплектовщика в грузчика. Я учусь в СПБГУКИ на заочном отделении, сессия два раза в год, в связи с тем, что не дают учебный отпуск приходиться брать обычный, и последний раз его не хватило, поэтому брал два дня за свой счет. Эти два дня отпрашивался только на словах у начальника смены и он отпускал, а теперь начальник склада выдает эти дни за прогулы. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

1. Зафиксировать факт шантажа на диктофон. 2. Подать жалобу в Трудовую инспекцию (будет сложновато), а лучше в Прокуратуру (у них сейчас открыта горячая линия по фактам нарушения трудовых прав, поищите телефоны в инете), приобщив запись. В любом случае факт "прогула" должен быть работодателем подтвержден документально. Сильно сомневаюсь, что соответствующая документация на вашей фирме вообще ведется.

С уважением,

Александров Е.Н.