Проблемы с оплатой труда и отпуском в ИП - как защитить свои права и что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю на ИП с 11.2014 по настоящее время, договор со мной работодатель до сих пор не соизволил заключить, трудовая у меня на руках. Оплата труда черно-белая. Написал заявление на отпуск, на следующий день работодатель прислал письмо, о том, что отпускные пока не будут выплачиваться, да и с июня месяца перестали платить черную часть, объясняя это отсутствием продаж. Нам зарплату сейчас выплатили только белую часть (мы кстати ни разу нигде не расписывались за эти деньги нигде, ни по белой ни по черной з/п.А должны ли нам давать на подпись расчетные листы? З/п вся всегда платилась наличными.)

Как я понял оплата мизерной белой з/п (истинную и точную белую я точно до комейки не знаю, при трудоустройстве говорили 9000.) войдет у фирмы в привычку и об остальной черной не идет и речи, лишь обещания об оплате лишь в том случае, емли в компании будут продажи. Возможно фирма собирается закрываться. Вчера состоялась хорошая продажа, сумма которой можно погасить долг перед сотрудниками. Но задав вопрос о деньгах, ответ был предсказуем-Не нравится уходите. Подскажите пожалуйста, что в этом случае я могу сделать? Могут ли меня привлечь к ответственности, если я сам, скажем так, произведу себе расчет задолженности из кассы с тех дегег, которве вчера принес клиент, и уйду? Отпуск у меня с 8.06.2015 всего 14 дней. И мне не собираются их платить также как и з/п. Что делать, помогите, пожалуйста. Все сотрудники сидят без денег. Одному из их уже не выплатили отпускные, а он уходил в отпуск еще в мае...

Ответы на вопрос (1):

Что делать,помогите,пожалуйста.

Подавайте коллективную жалобу в прокуратуру.

О дальнейших Ваших действиях пояснит помощник прокурора, который будет проводить проверку либо обращайтесь очно к юристу/адвокату на платной основе для защиты Ваших трудовых прав в надзорных, контролирующих органах и (или) суде.