Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ув. юристы подскажите. У меня следующая ситуация: сам я живу на Украине,

в сентябре 2002 умерла моя бабушка, в январе 2003 умер мой отец (который был прописан в этой квартире). Я вроде бы единственный наследник. Квартира приватизирована, но на меня не переоформлена. Хотел бы узнать:

1.Когда и куда я должен заявить о своих правах на наследство (какие необходимо предоставить документы);

2.Моя мать (55 лет) проживающая со мной, официально расписанная с отцом, имеет ли какие либо права на эту квартиру?. Если да то какой документ я должен взять от матери, что б стать полноправным хозяином данной недвижимости?.

3.Какие документы необходимы для продажи квартиры и где их можно взять?

Заранее благодарен.

вопрос №70460
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

1. Вы являетесь наследником первой очереди имущества Вашего отца на основании статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.

Для приобретения наследства Вы должны его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства (месту нахождения имущества) нотариусу Вашего заявления о принятии наследства или заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы можете подать заявление нотариусу с помощью другого лица или переслать его по почте.

При этом Ваша подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти Вашего отца).

Поэтому Вы должны подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Документарной необходимо подтвердить Ваше родство (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о смерти).

2. Если Ваша мать не расторгла брак с отцом - она также является его наследницей.

Принадлежащее пережившему супругу право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Но она может отказаться от наследства в Вашу пользу. Для этого ей необходимо подать соответствующее заявление нотариусу.

3. Квартиру Вы сможете продать только после принятия наследства, оплаты всех налогов и получения свидетельства о праве на наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X