Могу ли я продать квартиру и что для этого нужно?.

• г. Воронеж

Мне тридцать лет, проживаю с матерью женой и маленьким ребенком. Недавно узнал что мать выходит замуж (ей 60 лет) за мужчину младше ее.Квартира у нас приватизирована в равных долях между мной и матерью и прописаны мы двое. Я принял решение продать квартиру и разъехаться с матерью, деньги разделить поровну и на свою долю купить себе жилье и жить спокойно со своей семьей. Но мать говорит что не хочет продовать квартиру,. могу ли я продать квартиру и что для этого нужно?. И если не трудно по подробнее. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Так как Вы являетесь собственником не всей квартиры, а только половины доли в праве собственности на эту квартиру, то распорядиться всей квартирой Вы не вправе. Если мама против продажи всей квартиры сразу вместе с Вами, то Вы сможете продать лишь свою долю. Перед продажей Вы обязаны уведомить маму о продаже своей доли, это уведомление отсылается через нотариуса. Ждете месяц. Если мама не присылает Вам отказ от покупки доли, либо она просто не отвечает, то можете продавать долю любому третьему лицу. В уведомлении обязательно нужно указать стоимость доли, так как продать долю третьим лицам Вы можете только по цене, не ниже предложенной маме-сособственнице.

С уважением,

Харченко О.В.