Раздел имущества при разводе в случае наличия ипотеки - возможные варианты и наилучший подход

• г. Москва

Приобрели 3-х комнатную квартиру в ипотеку у города Москвы в 2014 году. Имеем двоих детей 10 лет и 1 год. Собираюсь подавать на развод на супруга. Ипотека не выплачена. Имею в собственности 1 комнатную квартиру, полученную по договору ренты до вступления в брак. Каков будет раздел имущества? Я хочу продать 1 ком квартиру и выкупить долю мужа в трехкомнатной? Какие возможны варианты? И как лучше сделать?

Ответы на вопрос (4):

Договариваться с мужем о выкупе его доли и составлять соглашение о добровольном разделе имущества.

Супружеская доля - 1/2.

Обращайтесь в суд с разделом имущества, в т.ч. по договору ипотеки -

Дети не учавствуют в рапределении долей при разделе имущества?

Скорее всего, по договору ипотеки вы не можете производить каких либо действий с заложенным имуществом без согласия банка. Обычно банки требуют полностью исполнить кредитный договор. Либо продать заложенную недвижимость и погасить ипотеку. Таким образом, сначала имеет смысл прочитать договор ипотеки и обратиться с этим вопросом в банк.