Оформление документов для присвоения фамилии ребенку в случае отсутствия отца при его рождении за границей

• г. Москва

Если отец ребенка будет находиться в командировке за границей во время его рождения может ли он оставить документы для того что бы дать свою фамилию ребенку. В официальном браке мы не состоим.

Ответы на вопрос (4):

Да, может.

В соответствии со ст. 48 СК РФ, при наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ, он только может написать заявление в загсе об установлении отцовства.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможет так сделать.

Спросить
Пожаловаться

Не может.

не предусмотрено законом.

Есть вот такое:

СК РФ,

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

С отцом будущего ребенка состоим в гражданском браке (брак не зарегистрирован). Отец на момент рождения ребенка будет в командировке. Как нам по обоюдному согласию записать его в свидетельство о рождении, и записать ребенка на его фамилию? Какие документы для этого потребуются? Светлана.

Спасибо.

Отец ребенка работает в другом городе. И не может приехать для того чтоб при регистрации ребенка потвердить своё согласие чтоб дать свою фамилию и отцовство (мы живем в гражданском браке) при оформление свидетельсва о рождении. Как мне его потом можно будет вписать в графу отец и дать ребенку его фамилию? Он не против.

В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Отцовство установлено по суду. Договориться добровольно, оставить фамилию матери ребенку не получается. В браке не состояли. Могу ли я оставить свою фамилию!? Спасибо!

Обрый день! В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Отцовство установлено по суду. В решении суда нет ни слова о том, что мать ребенка должна дать ему фамилию и отчество отца. Договориться добровольно, оставить фамилию матери ребенку не получается. В браке не состояли. Могу ли я оставить ребенку свою фамилию!? Спасибо!

Мы с отцом ребенка не состоим в браке. В свидетельстве о рождении хочу поставить свою фамилию ребенку. Отец настаивает что фамилия должна быть его. Смогу ли я в будущем дать ребенку фамилию отца, при лучшем его поведении. И с какими трудностями придется столкнуться?

При рождении ребенка, дала свою фамилию. С мужем в официальном браке не состоим. Муж хочет поменять фамилию ребенку с моей на его фамилию. Что для этого нужно? И какие документы понадобятся?

В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Могу ли я оставить свою фамилию!? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушка вне брака родила ребенка, отец признал ребенка, платит алименты, но она не желает давать фамилию отца ребенку хочет оставить свою. Если не подавать в суд и разрешить ей оставить фамилию свою, то какие права имеет ребенок по отношению к отцу, будет ли ребенок иметь право на часть наследства на раздел имущества... или необходимо дать ребенку фамилию отца, чтобы иметь все права которые обязан дать отец ребенку. Важно ли какая фамилия у ребенка (очество отца) для дальнейшего его будущего?

Встал вопрос о выборе фамилии для новорожденного. Мы с отцом ребенка не состоим в браке, и в ближайшее время не собираемся. Отец ребенка несколько лет назад сменил свою фамилию на девичью фамилию его матери. Я по личным причинам против того, чтобы ребенок носил нынешнюю фамилию отца. Согласна дать ребенку свою фамилию, либо предыдущую фамилию отца ребенка. Как настоять на выборе фамилии для младенца в мою пользу. И возможно ли такое, что в семье у всех будут разные фамилии и какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем!?

Я не в браке. Жду ребёнка. Хочу чтобы у моего ребёнка была моя фамилия. Отец ребёнка настаивает, чтобы он был указан в свидетельстве о рождении. Если я его укажу отцом, мне придётся дать ребёнку его фамилию или все же я имею право дать ребёнку свою фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение