Брокер и Клиент подписали соглашение о маржинальных сделках, но возможно ли Клиенту самостоятельно рассчитывать уровень маржи?
₽ VIP

• г. Тверь

Заключен договор о брокерском обслуживании на рынке ценных бумаг и дополнительное соглашение к нему, регулирующее совершение Брокером маржинальных сделок (сделок с использованием заемных средств, предоставленных Брокером). В доп. соглашении есть пункт о том, что Клиент САМОСТОЯТЕЛЬНО обязан рассчитывать величину ЗК (заемного капитала), а также СЦБ (стоимость ценных бумаг), величину ДС (денежные средства) и уровень маржи по формуле:

УрМаржи = (ДС+СЦБ-ЗК) / (ДС+СЦБ) * 100%.

Фактически, уровень маржи - это доля чистых активов (не обремененных обязательствами) в общих активах Клиента.

Если я правильно понимаю, то самостоятельно означает независимо от Брокера, т.е. сам. Но тогда возникает следующий вопрос: а в состоянии ли Клиент САМ (без участия Брокера) исполнить данное обязательство? Ведь все, что исходит от Клиента - это поручения, которые он подает Брокеру. Но подача поручения не гарантирует его исполнение. А для расчета всех величин необходимо иметь точную информцию о том, какие поручения исполнены Брокером, какие нет, по каким ценам - (не всегда в поручении указывается конкретная цена, оно может быть и по рыночной цене, так же оно может быть исполнено и по лучшей, чем указана в поручении, цене), так же надо точно знать денежный остаток на начало дня и состояние портфеля на начало дня, также нужно иметь точную информацию о перечне ценных бумаг, с которым Брокер вправе совершать маржинальные сделки (а перчень этот периодически меняется) и т.д. В режиме он-лайн Клиент точно не может контролировать указанные показатели, потому как не обязан сидеть у монитора (вообще-то люди еще и на работу иногда ходят:). В режиме оффлайн указанную информацию (ЗК, ДС, СЦБ, портфель, сделки) можно получить только через отчет Брокера. К тому же, денежные средства Клиента, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги, переданы в распоряжение Брокера и находятся на его счетах. Лично я не могу найти способ, с помощью которого Клиент мог бы САМОСТОЯТЕЛЬНО исполнить данное обязательство. Если только он не является провидцемJ (а как еще иначе можно узнать исполнились выставленные заявки или нет?)

ФСФР своими постановлениями обязывает Брокера в режиме он-лайн рассчитывать уровень маржи и контролировать ее предельное значение. Брокер считает, что ГК не запрещает сторонам двухсторонним договором накладывать данную обязанность на Клиента (ст. 421 ГК РФ Свобода договора «Вы ж с этим согласились?»). А вот КАК Клиенту исполнить эту обязанность, в договоре не прописано! По-моему, самостоятельно НИКАК. После того, как будет получен отчет Брокера, Клиент, конечно же, может продублировать все расчеты Брокера, но это уже не самостоятельно (т.к. привязано к обязанности Брокера предоставить отчет о совершенных им по поручению Клиента сделках).

Означает ли это, что такое обязательство является невозможным и подлежит прекращению на основании ст. 416 ГК? Если да, тогда что делать с остальными пунктами договора, ответственность по которым вытекает из невозможного обязательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина,

Деталей Вашей сделки и многих деталей практики брокерского обслуживания я не знаю, поэтому могу только в общем прокомментировать. Выполнить указанное возможно, хотя и затруднительно: Вы сами пишите, что "Клиент, конечно же, может продублировать все расчеты Брокера". Вы говорите, что это не будет "самостоятельно", но здесь важно, что понимать под словом "самостоятельно". Думаю, что настаивать на прекращении этой обязанности по причине невозможности - крайнее средство, прежде надо попробовать договориться с Брокером о приемлимой форме выполнения Вами (или Вами с помощью Брокера) расчетов. Тем более, что прекращение этой обязанности, видимо, может повлечь прекращение всего договора.

Лучше ссылаться не на ст. 416 ГК, а на то, что законодательство обязывает именно Брокера делать расчеты. То есть норма является императивной (это требуется проверить по формлулировкам в соответствующих нормативных актах ФСФР), и обязанность поэтому не может быть переложена на Клиента в силу принципа свободы договора. Тогда независимо от положения в договоре расчеты придется выполнять Брокеру. Если же на практике бывает так, что клиенты выполняют расчеты, то это и возможно, и законно, поэтому остается только договариваться с Брокером о способе выполнения Вами расчетов.