Как в этом случае мне поступить, куда обратиться и с чего начать?

• г. Санкт-Петербург

Имею комнату в коммунальной 3-х комнатной квартире. В 2-х других комнатах живет большая семья. Соседи хотят участвовать в программе по расселению коммунальных квартир. Я тоже согласна участвовать вместе с ними, но я живу и имею еще долевую собственность в другом месте Санкт-Петербурга. Как в этом случае мне поступить, куда обратиться и с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы согласны, то соседи (если они состоят на очереди по улучшению жилищных условий) получат субсидию и выкупят у Вас комнату и получат право жить в отдельной квартире. Под расселением коммунальных квартир для целей названной Программы понимаются мероприятия по предоставлению гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающим в коммунальных квартирах, жилых помещений по договорам социального найма и оказанию гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и проживающим в коммунальных квартирах, государственного содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с использованием различных форм содействия, при которых жилищные условия указанных граждан улучшаются, после чего они в установленном порядке снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей. Продав свою долю в другой квартире Вы со средствами субсидии улучшите свои жилищные условия не являясь очередником по улучшению жилищных условий. Действовать должны Ваши соседи, а Вы готовьте документы для сделки, ищите вариант встречной покупки.