Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nВопросы получения денег с депозитного вклада после закрытия банка - возможно ли получить деньги в следующем банке и выплатят ли их в иностранной валюте?

• г. Сочи

Я открыла депозитны валютный вклад в банке. Чуть позже мужу потребовалась справка о банковском денежном вложении для выезда туристом за границу. Я закрываю свой вклад и открываем на мужа. В банке оформляем доверенность на меня.

Банк лопается. Могу ли я получить деньги в следующемнке, которому будут переданы дела, полномочия. В агентстве по страхованию вкладов мне сказали, что закрывать вклад может лицо с генеральной доверенность нотариуса Муж пробудет за границей пол-года. И ещё мне сказали ранее, что-то деньги будут выплачивать в отечественной валюте. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Тандиля Хайдаровна:

согласно пункту 6 статьи 11 Федерального закона от 23 декабря 2003 года №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в случае, если обязательство банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая. Соответственно и выплата производится в российской валюте.

В свою очередь по правилу п.5 статьи 10 названного Федерального закона №177-ФЗ при обращении в Агентство страхования вкладов с требованием о выплате возмещения по вкладам представитель вкладчика (наследника) наряду с заявлением и паспортом представляет также нотариально удостоверенную доверенность.

Факт нахождения супруга за границей не делает невозможным составление доверенности в государстве пребывания и пересылки данного документа в Ваш адрес. В ч.1 статьи 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, приведен перечень нотариальных действий, совершаемых должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации. В данный перечень включено такое нотариальное действие, как удостоверение сделок. Доверенность является односторонней сделкой. Сходная норма содержится и в п.1 ч.1 статьи 26 Консульского устава Российской Федерации (Федеральный закон №154-ФЗ от 05.07.2010г.).

Для недопущения разногласий по содержанию доверенности до оформления доверенности супругом в российском консульстве в стране пребывания получите или согласуйте текст доверенности в АСВ.

В будущем расставаясь с супругом надолго необходимо конечно нотариально оформлять генеральные доверенности.