Право ли работодателя лишать премии беременную сотрудницу без причин - анализ с точки зрения закона

• г. Амурск

Имеет ли право работодатель лишить беременную сотрудницу премии без всяких причин? И есть ли какой-нибудь закон, которым можно руководствоваться в данной ситуации?

С уважением Оксана.

Ответы на вопрос (2):

премия начисляется по усмотрению работодателя

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

В данном случае руководствуются существующим в организации локальным нормативным актом - Положение о стимулирующих, компенсационных и социальных выплатах работникам Вашей организации.

Премия - это стимулирующая выплата (доплата и надбавка). В организации могут устанавливаться следующие виды и размеры стимулирующих выплат (доплаты, надбавки):

- за интенсивность и высокие результаты работы;

- за качество выполняемых работ;

- премиальные выплаты по итогам работы (месяц, квартал, год;

- поощрительные выплаты к юбилейным датам работников;

- поощрительные выплаты к профессиональному празднику (премия).

Перечень таких выплат и их размеры должны быть указаны в Положении.

Как правило, в таких Положениях присутствует фраза: Стимулирующие выплаты, предусмотренные настоящим Положением, не являются ежемесячными гарантированными выплатами к тарифной ставке (окладу) работника.

Таким образом: речь идет не о лишении премии (если не было конкретного приказа о лишении за нарушения), а об отсутствии доплаты. Решение о доплатах принимает работодатель.