Клевета матери на гражданского мужа - Как защитить себя и возместить моральный вред?

• г. Москва

Что мне делать? Моя мать клевещет на моего гражданского мужа, обвиняя его в том, что он нароман, постоянно звонит сотрудникам полиции, пишет на него заявления, к нему на работу постоянно приезжают сотрудники полиции, госнаркоконтроля, обыскивают его, хотя на самом деле это не так. Я предложила ей, чтобы мы с ним прошли тесты на наркотики, сдали кровь, но её это не устраивает. Она постоянно шантажирует нас, угрожает полицией. К нему не раз приезжали на работу и при всех обыскивали. Это уже публичная клевета при свидетелях и понятых. Участковому она уже тоже угрожает, говорит, что посадит его. Подскажите, что нам делать и как оградить себя от её назойливых звонков, заявлений в полицию и как можно возместить тот моральный вред, который она нам нанесла в течение всего года своих звонков, угроз и т.д.?

Ответы на вопрос (2):

Если сведения, которые она распространяет заведомо лживы, обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности за клевету ст. 128.1 УК РФ. Откажут - тогда сами в суд с таким же заявлением плюс истребуете отказной материал в качестве доказательств. Только так можете приструнить клеветников.

С уважением, адвокат Курилова М.А.Курск.

Подайте иск в суд о защите чести, достоинства.