Возможно ли оформить дарение дома в другой области и как платятся налоги?

• г. Самара

Моя мама хочет подарить дом своему несовершеннолетнему внуку. Однако дом находится в другой области, довольно далеко. Можно ли оформить дарение там, где проживает внук? Как в этом случае платятся налоги?

Заранее благодарна за ответ.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Договор может быть оформлен где угодно. Если Ваша мама захочет удостоверить сделку нотариально, то это может сделать любой нотариус, имующий соответствующую лицензию, независимо от места его нахождения. За нотариальное удостоверение взимается пошлина в размере 1,5 % от суммы сделки, т.е. в Вашем случае от стоимости квартиры. Однако сделка дарения может быть заключена в простой письменной форме. Поскольку Ваш сын несоверешеннолетний, потребуется Ваше согласие на заключение данной сделки. Зарегистрировать право собственности на подаренный дом можно только в регистрирующих органах по месту нахождения дома. Документы на регистрацию могут быть поданы как самими лицами, указанными в договоре, так и их представителями, которые действуют на основании нотариально удосторенной доверенности.

С уважением, Демидова Н.Г.