И еще вопрос при разделе будет учитываться рыночная стоимость машины?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу о разводе. Если я напишу исковое заявление о расторжении брака, в котором укажу, что спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью нет. А в браке была куплена легковая машина потребительский кредит на ее покупку оформлен на меня, машина тоже на меня. Муж обещает после развода выплачивать кредит согласен дать расписку об этом, а машину переоформить на себя, так как я понимаю, что спора о разделе имущества нет, то я вроде как ничем не рискую, но если он изменит свое обещание по поводу выплаты, я могу подать иск о разделе имущества, соответственно не позднее 3-х летнего срока после развода. Подскажите какие документы я должна буду предоставить для подачи иска о разделе имущества (автомобиля). И имеет ли муж право после развода продать или подарить это имущество до истечения 3-х лет, если он это сделает чем это ему грозит. И еще вопрос при разделе будет учитываться рыночная стоимость машины?

Ответы на вопрос (2):

Юлия,

Вы будете иметь гарантии от отказа мужа от обещания, если подпишете соглашение о разделе имущества. Такое соглашение может быть подписано как в период брака, так и после расторжения.

Муж может продать имущество не только после расторжения брака, но и в период брака. Вы в этом случае будете вправе взыскать половину вырученной от продажи суммы.

Требования определяются из расчета рыночной стоимости.

Даже, при наличии расписки, проблемы с банком могут возникнуть не у Вашего мужа, а у Вас и никакая расписка решить эту проблему не поможет. Если Ваш муж готов стать Вашим поручителем по договору, а банк, думаю, на это пойдет - другое дело. В противном случае может возникнуть такая ситуация: машина будет продана (угнана, попадет в ДТП, подарена- нужное подчеркнуть), что будет дальше с кредитом, полагаю, объяснять не надо...