В каком порядке оформляется и подается заявка на изобретение, созданное автором в связи с выполнением служебного задания?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На основании п.1 ст.15 "Подача заявки на выдачу патента" Патентного закона РФ от 23 сентября 1992 г. № 3517-I (с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 30.12.2001 № 194-ФЗ, от 24.12.2002 № 176-ФЗ) заявка на выдачу патента подается автором, работодателем или их правопреемником в Патентное ведомство.

Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение утверждены приказом Роспатента от 17 апреля 1998 г. № 82 "Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и отмене ранее действовавших Правил" (с изменениями от 8 июля 1999 г., 13 ноября 2000 г.).

Указанные правила не содержат различий при подачи заявки автором или работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Создано служебное изобретение. Которое имеет нескольких авторов. В соответствии с п.4.ст.1370 ГК РФ, работник (автор) имеет право после уведомления работодателя о создании изобретений, в отношении которых возможна правовая охрана, при оговоренных в законе условиях, подать заявку самостоятельно для получения патента. Другие авторы ко дню уведомления работодателя о создании изобретения уже не работали в организации.

ответы на вопрос:

Если другие люди принимали творческое участие при создании изобретения, то они имеют право подавать заявку на получение патента, хотя лучшим вариантом будет заключение соглашения между авторами о порядке пользования принадлежащими им правами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в организации и являюсь автором служебного изобретения. Другой автор (соавтор) никогда не работал в этой организации.

ответы на вопрос:

Организация в данном случае является соавтором.

Однако, если в течение 3 месяцев организация не подаст документы на регистрацию патента, то это может сделать сотрудник в своем интересе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь автором служебного запатентованного изобретения. В договоре с работодателем прописана выплата авторского вознаграждения в размере 20 % от суммы лицензионных договоров. Работодатель по собственному желанию (причины могут быть разные) не заключает лицензионные договора с фирмами или заключает договора на условиях значительно более низких установившейся практике, а что делать мне-автору, как получить свое вознаграждение, из чего исходить при расчетах вознаграждения за использование патента в своих претензиях к работодателю и при обращении в суд? Прошу дать аргументированный ответ. Со ст.1370 ГК РФ ознакомлена.

Большое спасибо.

vip

ответы на вопрос:

К сожалению, минимальные ставки вознаграждения Правительством не установлены. Поэтому основным регулирующим документом будет Ваш договор с работодателем.

Если Вам авторское вознаграждение не выплачивается - обращайтесь в суд.

Если выплачивается - доказать что работодатель занижает лицензионные платежи практически невозможно, т.к. существует свобода договора.

Если лицензионные договоры не заключаются вообще, а работодатель использует изобретения в собственном производстве, оплата авторского вознаграждения определяется договором с работодателем. А при отсутствии таких условий - судом. В этом случае необходимо обратиться в суд с иском о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения автору изобретения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из собственной практики.

Требуйте не 20% от неопределенной суммы, а единоразовое вознаграждение в размере (как в моем аналогичном случае) в размере пяти своих заработных плат. Скорее всего, дело даже до суда не дойдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если авторы служебного изобретения не договорились о соотношениях выплаты вознаграждения, то в этом случае вознаграждение за полученный работодателем патент выплачивается авторам в равных долях или вообще не выплачивается? Что об этом говорит Закон?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Закон говорит, что в случае недостижения между сторонами соглашения об условиях договора в части размера вознаграждения и порядка его выплаты в течение трех месяцев после того, как одна из сторон сделает другой стороне предложение в письменной форме об этих условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточняю свой ответ, но не думаю, он сильно будет отличаться от предыдущего.

Дело в том, что величина вклада каждого автора произведения, как и другие взаимоотношения соавторов определяются соглашением между ними (ч.2 ст. 10 Закона об авторском праве). Если авторы не пришли к соглашению, то это обстоятельство в свою очередь делает невозможным заключение договора с работодателем-правообладателем, поскольку для данного договора условие о вознаграждении является существенным условием. И без согласования такого условия договор считается незаключенным (ст.432 ГК РФ).

Поэтому я и указал в ответе, что споры подлежат разрешению в судебном порядке, в том числе и между соавторами.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь автором служебных изобретений, которые переведены в тайну уже более 3 лет и по которым я не получала вознаграждения. В суд не подавала, так как еще Правительством не установлены минимальные ставки, поэтому суд вправе присудить и 100 руб., то есть не имеет смысла. В настоящее время я не работаю в подразделении, в котором хранятся мои разработки. Разъясните, пожалуйста,-имею ли я право забрать наработанные мною копии авторских разработок и могу ли сама запатентовать эти служебные изобретения?

Большое спасибо.

ответы на вопрос:

Нюансов много, ознакомьтесь с нормами закона в этой части.

Патентный закон рф

Статья 8. Патентообладатель

1. Патент выдается: автору изобретения, полезной модели или промышленного образца; работодателю в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи; правопреемникам указанных лиц.

2. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные работником (автором) в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец), принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

В случае, если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его работником (автором) о полученном им результате, способном к правовой охране в качестве изобретения, полезной модели или промышленного образца, не подаст заявку на выдачу патента на эти изобретение, полезную модель или промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу и не сообщит работнику (автору) о сохранении информации о соответствующем результате в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит работнику (автору). В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право на использование служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на основе договора.

В случае, если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник (автор), которому не принадлежит право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец, имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются договором между работником (автором) и работодателем. В случае недостижения между сторонами соглашения об условиях договора в течение трех месяцев после того, как одна из сторон сделает другой стороне предложение в письменной форме об этих условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке.

Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно внимательно смотреть документы, понимать что именно Вы изобрели. Лучше обратитесь вместе с документами к специалисту очно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение