Затребование документов компании оперативниками Управления по налоговым преступлениям - имеют ли право на самостоятельные проверки?
₽ VIP

• г. Раменское

К нам в компанию пришли оперативники из ГУВД по МО Управления по налоговым преступлениям и затребовали для проверки все документы по финансово-хозяйственной деятельности. На руки дали бумагу без названия с текстом " На основании ст.11 Закона "О милиции" необходимо предоставить..."

Вопрос: Имеет ли Управление по налоговым преступлениям делать самостоятельные проверки? Я слышала, что после заявления президента о том, что нужно перестать "кошмарить" бизнес принят какой-то законодательный акт, на основании которого МВД имеет право делать такие проверки только по запросу от налоговых органов с 01.01.2009 г, но найти этот документ нигде не могу. Существует ли он? Можем ли мы отказать оперативникам в предоставлении документов?

Ответы на вопрос (3):

ЗАКОН РФ от 18.04.1991 N 1026-1 (ред. от 02.10.2007) "О МИЛИЦИИ"

Статья 11. Права милиции

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

25) при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя:

производить в присутствии не менее двух понятых и представителя юридического лица, лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо его представителя, которым вручаются копия указанного постановления, а также копии протоколов и описей, составленных в результате указанных в настоящем пункте действий, а при отсутствии таковых - с участием представителей органов исполнительной власти или органов местного самоуправления осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества;

производить досмотр транспортных средств в присутствии не менее двух понятых и лица, во владении которого находится транспортное средство, а в случаях, не терпящих отлагательства, - в отсутствие указанного лица;

изучать документы, отражающие финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, требовать предоставления в пятидневный срок с момента вручения соответствующего постановления заверенных надлежащим образом копий указанных документов;

изымать с обязательным составлением протокола отдельные образцы сырья, продукции и товаров, необходимые для проведения исследований или экспертиз;

требовать при проверке имеющихся данных, указывающих на признаки преступления, обязательного проведения в срок не более тридцати дней проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности, а также самостоятельно проводить в указанные сроки такие проверки и ревизии, изымать при производстве проверок и ревизий документы либо их копии с обязательным составлением протокола и описи изымаемых документов либо их копий.

В случае, если изымаются подлинные документы, с них изготовляются копии, которые заверяются должностным лицом органа внутренних дел (органа милиции), проводящим проверку или ревизию, и передаются лицу, у которого изымаются подлинные документы. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием подлинных документов, должностное лицо органа внутренних дел (органа милиции), проводящее проверку или ревизию, передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты подлинные документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается соответствующая запись в протоколе об изъятии;

(п. 25 в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Из выше сказанного можно сделать вывод, если нет мотивированного именно мотивированного постановления начальника органа внутренних дел, то имеете право ни чего не показывать.

Уважаемая Оксана, требуйте постановление о проведении проверки, утвержденное начальником, либо, заместителем начальника УВД. А Закон, на который Вы ссылаетесь, к сожалению, никакого отношения к ОРД, в рамках которого проводится проверка, отношения не имеет.