А если она все-таки переедет к своей дочери, не выписываясь из этого дома, тогда мы можем продать?

• г. Стерлитамак

Дорогие юристы! Дело в том, что мы сейчас хотим продать наш дом, где прописаны: я, муж и его бабушка, которой 73 года. Проживаем втроем уже 8 месяцев. Но его бабушка котегорически против и не хочет не выписываться, не переезжать к своей дочери, т.е. к тете моего мужа, которая живет в 3-х комнатной квартире одна. Бабушка у него скандальная, всегда со всеми ругается, все внуки отвернулись от неё,так как она всегда обсуждала, критиковала их избранников, а теперь начала в нашу семью вмешиваться. У нас с мужем постоянно скандалы из-за неё, Немного предистория: в 2005 г.этот дом бабушка продала через документ купли-продажи отцу и матери моего мужа, а второе свое жилье-2-х комн. Квартиру продала второй старшей дочери, т.е.разделила между дочерьми своё имущество, при условии, что потом дочери возьмут её к себе. Но осталась жить в доме, так как старшая дочь подарила 2-х комн. Квартиру своей долчери, т.е. внучке бабушке, а родители мужа её пока не тревожили и она осталась жить в доме по сегодняшний день. В том году мать мужа умерла, и этот бабушкин дом по наследству перешел отцу мужа, так как дети отказались от наследства матери. Через какое-то время свекровь женился на другой женщине и стали мы все жить вместе, вчетвером. Свекровь предложил мужу, чтоб он продал ему свою долю в этом родном доме в обмен на тот бубушкин бывший дом. Они сделали через куплю-продажу бабушкин дом на мужа, а его долю на его отца. В результате мы переехали и стали жить вместе с бабушкой мужа. Рядом с домом мы с мужем построили фундамент, хотели построить новый дом, но поняли, что не осилим и решили продать этот старый дом и купить просто квартиру. Вопрос: сможем ли мы продать теперь наш дом, если бабушка мужа отказывается выписываться? А если она все-таки переедет к своей дочери, не выписываясь из этого дома, тогда мы можем продать? Ведь собственник один мой муж, а она лишь прописана.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Продать дом можно даже с прописанным в нем гражданином. Только об этом надо предупредить покупателя и я думаю, что придеться немного уступить, ведь новый собственник вынужден будет через суд выселять бабушку.