Вопрос об амнистии для обвиняемого в ДТП - будет ли он считаться судимым и какие последствия это может иметь

• г. Новосибирск

Мой отец погиб в результате ДТП. В отношении виновника ДТП возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 3 УК РФ. 23.04.2015 года прокурор подписал обвинительное заключение, дело было передано в суд. 24.04.2015 года вступило в действие Постановление об амнистии к 70-летию Победы. Судебное заседание назначено на 11.06.2015 года. Скажите пожалуйста, если в отношении обвиняемого судом будет принято решение об амнистии, будет ли он считаться судимым и какие для него это будет иметь последствия.

Ответы на вопрос (2):

Судимым он не будет. Уголовное дело будет прекращено. Единственный след от уголовного дела - сохранение сведений в базе МВД о том, что он привлекался к уголовной ответственности.

Так же Вы вправе обратиться с иском к виновному о взыскании морального вреда и расходов на погребение.

Здравствуйте. Вам не дожидась приговора суда нужно подать иск в суд о взыскании материального и морального вреда с виновника ДТП. Получите хорошую компенсацию. Если нужна помощь, звоните.