Какие документы необходимы для этого, если это возможно, и на какие законы я могу ссылаться?

• г. Новочеркасск

Срок беременности 9 февраля будет составлять 30 недель, в этот день Женская консультация выдаст мне больничный лист. Имею ли я права уйти в декретный отпуск не с 9 февраля, а позднее, например 1 апреля, но с сохранением всех 140 дней отпуска (без вычета тех, которые я буду работать с 9 февраля по 1 апреля)? Какие документы необходимы для этого, если это возможно, и на какие законы я могу ссылаться?

Заранее спасибо. Олеся.

Ответы на вопрос (1):

Олеся, на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно.

С одной стороны, пособие по беременности и родам выплачивается работодателем, но потом возмещается им из средств Фонда социального страхования РФ. Позиция же ФСС по Вашему вопросу такова - использование отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью женщины. Таким образом, если женщина захотела воспользоваться данным правом не за 70 дней до родов, а позже, страховое возмещение в этом случае выплачиваться не будет, так как за данные рабочие дни женщине будет выплачиваться заработная плата, соответственно и период отпуска сокращается на количество отработанных дней.

Более того, В соответстви со ст. 255 Трудового кодекса РФ оснований предоставления данного отпуска два - заявление и листок нетрудоспособности.

Заявление Вы можете написать только тогда, когда захотите использовать данный отпуск. Но что касается листка нетрудоспособности, то в соответствии со ст. 48 Приказа Минздрасоцразвития РФ от 01.08.2007 года № 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрубоспособности" в случае, если женщина при обращении в медицинскую организацию в установенный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам, листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней с даты первичного обращения за указанным документом.

Соответственно, если Вы уйдете в декретный отпуск с 1 апреля - закончится он все равно через 70 дней после родов.

С другой стороны, в соответстви со ст. 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью не зависимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Соответственно, если использование отпучска по беременности и родам началось позднее, дата окончания данного отпуска определяется путем отсчитывания 140 календарных дней от даты, когда женщина фактически начала его использовать. Таким же образом должен определяться и период выплаты пособия по беременности и родам.

Таким образом, Вы должны будете либо согласиться с точкой зрения ФСС, либо отстаивать иную позицию в суде.