Возможен ли отказ полиции в возбуждении уголовного дела при отсутствии установленного лица, совершившего преступление, и необходимость проверки дознавателя и следователя

• г. Ростов-на-Дону

Может ли быть отказано в возбуждении уголовного дела полицией по заявлению пострадавшего лишь на том основании, что не удалось установить лицо, совершившее преступление. Есть 2 подозреваемых и они валят друг на друга либо оба отказываются в содеянном. Все это на стадии проверки и проверял только лишь участковый. Необходима ли проверка дознавателя, следователя.

Ответы на вопрос (2):

Отказать в возбуждении уголовного дела только на том основании, что не установлено лицо, совершившее преступление нельзя. Уголовное дело возбуждается по факту совершения преступления и в ходе предварительного следствия устанавливается лицо, совершившее преступление. если в ходе следствия установить лицо не представляется возможным, уголовное дело через два месяца может быть приостановлено, в связи с неустановлением такого лица.

Данное постановление можно отменить путем подачи жалобы в прокуратуру