Для видов, где необходимо лицензия собираемся открыть отдельное ООО.

• г. Владивосток

Действующее ЗАО собирается расширять виды деятельности. Для видов, где необходимо лицензия собираемся открыть отдельное ООО. ЗАО учреждено одним учредителем. Какой из двух вариантов будет наиболее приемлем:

1. ЗАО с одним учредителем регистрирует дочернее предприятие ООО.

2. оформить ООО только на одного физическое лицо-единственного учредителя ЗАО.

Ответы на вопрос (2):

Какой смысл ЗАО учреждать ООО? Думаю второй вариант более привлекателен.

Здравствуйте, Олег Петрович!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 N 14-ФЗ(ред. от 29.04.2008, с изм. от 22.12.2008)"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"(принят ГД ФС РФ 14.01.1998) ст. 7 пункт 2 Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Т.е. ЗАО имеет одного учредителя и данное ЗАО не может быть учредителем ООО.