Проблема: есть ООО "Х", являющееся одним из учредителей дочерней фирмы и владеет 75% уставного капитала дочки.

• г. Москва

Проблема: есть ООО "Х", являющееся одним из учредителей дочерней фирмы и владеет 75% уставного капитала дочки. 25 % принадлежит физ. лицу - второму учредителю, он же ген. директор. Физ лицо надо убрать, желательно без судебных дел. Сам он уходить не собирается.

С дочкой можно делать все, что угодно, банкротство, ликвидация и.т.д.

Подскажите как наиболее безболезненно провести устранение учредителя физика.

Заанее благодарен за правильный совет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий.

Ваша ситуация неоднозначна и, прежде чем что-то предпринимть, хотелось бы знать цель исключения учредителя: нежелание продолжения ведения совместного бизнеса, отстранение от управления обществом и т.д. Реорганизация или ликвидация ООО "Х" не для Вашего случая, т.к. принятие этого решения возможно только при единогласном голосовании участников (п. 8 ст. 37 Закона об ООО). Врядли ФЛ будет с Вами единодушно и постарается либо присутствовать на соответствующем собрании и проголосует против, либо обжалует данное решение в суд.

Поэтому на первом этапе напрашивается переизбрание гендиректора на подконтрольное Вам лицо. Дальнейшие действия, в том числе и возможное банкротство, будут зависеть от преследуемой Вами конечной цели и имеющегося времени: размывание доли, вывод активов, перевод контрагентов на Ваше третье лицо и т.п.

С уважением,