Нужна замена стояка в нашей квартире - возможно ли и обязана ли управляющая компания выполнить эту работу?

• г. Казань

Вопрос таков: Купив квартиру в пятиэтажном доме на 5 этаже, переехали недавно. Соседи снизу сказали нам-что у них в доме была замена стояков у всех. Человек, который жил незадолго до нас-не открывал дверь-по причине того-что видимо его не было дома - и у нас в квартире получается не заменен стояк. Теперь возникла такая ситуация-что мы собираемся полностью делать ремонт в ванной комнате и хотелось бы чтобы нам как и всем поменяли стояк, и после этого мы спокойно могли бы делать ремонт, так как в случае возникновения аварийной ситуации будут обвинять нашу квартиру-потому что она находится на 5 этаже и в ней не был заменен этот злосчастный стояк. Я хочу пойти на прием к генеральному директору своей управляющей компании и поставить вопрос о замене стояка именно в нашей квартире. Насколько мне известно-мы платим за эти работы и все должно меняться бесплатно, тем более на 5 этаже дома. Хотелось бы узнать-могу ли я сейчас просить у управляющей компании прийти и заменить стояки только в нашей квартире? И вообще могут ли они отказать - раз была замена стояков у всех-но давно. Или они обязаны прийти. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете прийти и попросить заменить стояк, так как стояк является общим имуществом дома...Обратитесь письменно в УК с данной просьбой в двух экз.!, в случае, если вам откажут или произойдет нежелательное (затоп) у вас на руках будет доказательство в письменном виде того, что вы обращались в УК о замене стояка..Сможете в суде доказать, что Вы не виноваты и принимали меры до затопа....Желательно чтобы УК сделала замену, сохраняйте все документы, чеки, договора и т.д. пригодятся !