Как оформить собственность на земельный участок с домом, унаследованный в равных долях, а также вступить в члены СНТ?

• г. Санкт-Петербург

Мне с сестрой завещан неприватизированный земельный участок с домом в СНТ в равных долях. Наследство открыто. Можно ли оформить собственность на з/у и дом? Если нет, то как нам стать членами СНТ. При общении с председателем СНТ он не знает на основании каких законов должен вынести на общее собрание о принятии нас двоих в члены СНТ на один земельный участок. Предлагает отказаться одной от наследства, что невозможно после его принятия. Возможно ли для решения вопроса написать заявление в правление СНТ об отказе одной из нас от членства в СНТ?

Документы: завещание, справка об открытие наследства, членская книжка садовода завещателя (постоянное (бессрочное пользование)), кадастровый план участка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Евгений!

Ваш вопрос судебный,у нас на данный момент в производстве точно такое же дело в Кировском городском суде Ленинградской области.

Звоните 981-28-29,поможем.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Завещать то, что ему не принадлежит завещатель не имел права. Фактически оно недействительно в части. Соответственно вы не можете этот участок с домом наследовать. ОНи не входят в наследственную массу и их нельзя рассматривать как наследство.

Остальное - по желанию и волеизъявлению общего собрания членов СНТ и председателя.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно. Ситуация решаемая, путь зависит от района Ленобласти.

Спросить
Пожаловаться

Садовод не является учредителем СНТ (его нет в первоначальном списке, когда предприятие выделило землю под садоводство), нет решения (протокола) собрания о принятии садовода в члены СНТ, есть только оформленный в собственность земельный участок (нет договора между садоводом и СНТ на пользование объектами инфраструктуры), есть когда-то незаконно выданная (без основания) членская книжка с последними отметками об уплате членских взносов за 2013 год (сейчас на дворе 2017 г.). Взносы не плотит, на собрания не ходит, на участке вырос лес и густая трава. Вопрос: Является-ли этот садовод членом СНТ?

Посоветуйте пожалуйста, что нам лучше оформить, иск о восстановлении срока для принятия наследства или установить юридический факт признать право наследника на наследство? В 2000 г. по завещанию матери сыну завещан сад, сын не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не подумал что в дальнейшем возникнут проблемы с оформлением. После сметри матери сын оплачивает членские взносы за сад. На руках имеется членская книжка на имя сына, кадастровый план на участок, справка от нотариуса что является наследником, решение администрации о выделении земельного участка под сад на имя матери. Но в регистрационной палате не принимают на регистрацию эти документы. Видимо нужно решение суда. Какое, обьясните пожалуйста!

Есть ли возможность вступить в члены СНТ по решению суда? Основания для такой претензии у садовода есть - после смерти матери, которая была членом СНТ, всё добросовестно оплачивал, платёжные документы есть, участком пользовался. Проблемы с председателем - с трудом заставили его в присутствии свидетелей подписаться о принятии заявления о вступлении нашего садовода в члены товарищества, книжку он ему не выдал категорически, назвал нам дату собрания садоводов, дескать, по уставу должны этот вопрос решить именно садоводы - обманул, собрания в этот день не было. Председатель недобросовестный, недружелюбный и безответственный, общаться с ним невозможно. Так можно стать членом СНТ через суд?

В п. 4 66-ФЗ о садовод. Товариществах прописано кто является членом товарищества. Вопрос: Участок куплен и оформлен в собственность 4 года назад. Собственник оплатил вступительный взнос и ему тут же была выдана членская книжка. Собственник участка ежегодно оплачивает членский и целивой взнос. Правление умолчало, о том, что необходимо написать заявление о вступлении в товарищество. В настоящий момент собственник запросил отчёт у правления за 2017 год, и ему отказали. Сославшись на то, что в правление отсутствует инфо о том, что Собственник член товарищества. И просят документы подтверждающие членства. Я понимаю, что надо предоставить протокол собрания, но его нет. В статье 18 п. 5 сказано, что

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ. Вопрос: можно ли обязать правление принять Собственника в члены товарищества задним числом, хотя-бы на основании того, что не членам членские книжки не выдают? Заранее спасибо.

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Новые садоводы написали в Правление Заявления о приеме в члены СНТ.

Правление рассмотрело и утвердило.

Раньше решение Правление о приеме мы выносили на очередное собрание Товарищества и утверждали прием в члены СНТ.

Требуется ли после выхода ФЗ 217 утверждать решение Правления о приеме в члены СНТ еще и на собрании?

Принятыми в члены СНТ садоводы считаются с момента утверждения Правлением?

Имеет ли право Правление или Собрание не принять в члены СНТ садоводов, написавших заявления?

Понимаю, что тема довольно избитая, но хотелось - бы получить грамотный ответ от квалифицированных специалистов. В 2006 г. купил по садовой книжке участок в СНТ. С момента приобретения успел построить дом на участке. На руках имеются следующие документы: выписка из протокола общего собрания о принятии в члены СНТ с номером участка, сама членская книжка (все взносы уплачены). Кроме заверений председателя о том, что скоро они получат общий кадастровый номер на весь земельный участок, выделенный под СНТ, никаких документов нет. Вопрос следующий: как возможно приобрести данный земельный участок в собственность в индивидуальном порядке, какие документы нужно иметь на руках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Если я не являюсь собственником садового участка (участок куплен у председателя СНТ), то могу ли я быть членом СНТ. При покупке брошенного участка председатель обязал написать заявление о вступлении в члены СНТ и сразу выписала книжку садовода. А решение собрания о принятия меня в члены было через 9 месяцев. Повторюсь-земля не в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение