Как действовать, если страховая компания лишилась лицензии?
398₽ VIP

• г. Владикавказ

У страховой компании отозвали лицензию 22 апреля 2015, узнал я об этом только сейчас, случайно. Автомобиль застрахован по КАСКО. Срок действия полиса до 30.09.2015. Компания еще не ликвидирована и не признана банкротом, но все офисы закрыты и телефоны молчат. Получается мой полис КАСКО теперь просто бумажка? Я не смогу получить ничего при наступлении страхового случая? Как мне быть? В суд? Как расторгнуть договор и получить оставшуюся сумму? Возможно ли это сделать с момента отзыва лицензии? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Отзыв лицензии не прекращает действие обязательств страховой (ст.309 ГК РФ).

В любом случае расторжение договора не повлечет автоматического возврата суммы стразовой выплаты в силу положений ст. 958 ГК РФ

Вы вправе обратиться в суд исходя исходя из условий договора (ст. 943 ГК РФ) и из из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

В случае отказа от страхования вы не сможете вернуть оплаченную сумму. На это прямо указывает ГК РФ. Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Так что лучшен и чего не предпринять , а страховщик в любом случае обязан будет вам сумму при наступлении страхового случая.

Статья 929. Договор имущественного страхования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 929]

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Отзыв лицензии не влечёт расторжение договора (действует только запрет на заключение НОВЫХ договоров).

Применяется ст. 452 ГК РФ:

"1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

Сначала Вы пишите претензию страховщику.

После отказа или месяца молчания идёте в суд с иском о расторжении договора.

При расторжении договора в силу ст. 958 гк рф страховая не обязана возвращаться страховку, т.к. это не основание указанное в п. 1 ст. 958 гк рф.

РСА также платить страховку не будет.

Вправе требовать при наступлении страхового случая выплаты страховой по КАСКО в процедурах банкротства.

Утвержден на заседании президиума

Приморского краевого суда 16.02.15

О Б З О Р

судебной практики по гражданским делам

Приморского краевого суда за II полугодие 2014 г.

18. Осуществление компенсационных выплат профессиональными объединениями страховщиков предусмотрено только по договорам обязательного страхования.

Рассматривая спор между Р. и ОАСО «Находка-Гарант» (ОАСО «Защита-Находка») о взыскании страховой выплаты по договору добровольного страхования транспортного средства, Находкинский горсуд привлек к участию в деле в качестве соответчика Российский союз автостраховщиков, поскольку установил факт отзыва лицензии у ОАСО «Находка-Гарант» (ОАСО «Защита-Находка») и взыскал с него компенсационную выплату в размере 120000 руб. Остальная сумма страхового возмещения взыскана с ОАСО «Находка-Гарант».

Между тем, в силу статей 18 и 19 ФЗ от 25.04.02 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» осуществление компенсационных выплат профессиональным объединением страховщиков в случае отзыва у страховщика лицензии на страховую деятельность и в ряде других случаев производится по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Осуществление компенсационных выплат профессиональными объединениями страховщиков по договорам добровольного страхования законом не предусмотрено.

Решение изменено судом апелляционной инстанции, в иске к Российскому союзу автостраховщиков отказано.