Как действовать, если организация не выдает трудовой договор, несмотря на его составление и отсутствие экземпляров

• г. Тюмень

Организация не отдает трудовой договор (был составлен два года назад, и оба экземпляра оставила себе...) . Говорят, у них нет ни одного экземпляра.

Что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алекс г. Тюмень !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Поэтому рекомендую вам официально письменно с указанием Срока для ответа обратиться к Работодателю за копиями:

-Трудового договора ;

- Приказа "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете потребовать данные документы через:

- Суд;

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2015г