Раздел имущества в разводе - права и риски при споре о квартире, приобретенной до брака

• г. Новосибирск

В разводе нахожусь с 1994 года, в браке была приобретена квартира моим дедом в 1992 году, собственник я один, имеются совершеннолетние дети проживают со мной (жена бывшая живет давно с другим мужчиной). Жена подала на раздел имущества, хотя в квартиру ничего не приобретала, коммунальные и пр услуги не оплачивала. Можно ли и есть ли смысл доказывать что квартира приобретена не нами? Если она отсудит пол квартиры как быть детям? Можно ли сейчас оформить дарственную на детей или мою мать? Какие шансы на выигрыш дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уточните, каким именно образом Вы стали собственником спорной квартиры?

Если квартира приобретена вами вне брака, квартира ваша, в ином случае будет делиться пополам

Уважаемый Юрий!

1. Если квартира приобретена по безвозмездной сделке (дарение, наследство), то квартира не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

2.Однако необходимо учитывать, что ст. 37 Семейного кодекса РФ устанавливает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Данное обстоятельство Ваша супруга должна доказывать, если ссылается на него.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Это лучший ответ

При грамотной подготовке к судебному процессу, шансов у вашей супруги "отсудить" долю в этой квартире практически нет.

Срок давности давно истёк. Квартира приобреталась не на совместно нажитые средства.

Если сейчас вы оформите дарственную, ваша бывшая супруга попытается признать сделку притворной или мнимой.

Здравствуйте. В Вашем случае имеется возможность оставить квартиру полностью себе, при правильно представленных доказательствах и правильных действиях. Стоимость половина квартиры существенная, поэтому не рискуйте, надеясь на собственные силы и обратитесь к юристу. Если нужна помощь, звоните.