Просрочивший кредит и долги - как правильно реагировать на требования банка и коллекторов

• г. Москва

В начале 2009 года я взял кредит в банке Траст. Затем случилось так, что я допустил просрочки. Осенью 2009 года я внес сумму в банк, достаточную для погашения основного долга и процентов. Оставалось заплатить 5000 рублей штрафов. Специалист отдела взыскания сказал написать заявление о списании штрафов. Заявление было написано. Заявления о досрочном погашении я не писал. Считаю, что специалистом я был введён в заблуждение. Спустя три года мне начали звонить коллекторы с требованием погасить долг. Приехав в банк я узнал что ту сумму, которую я внес, банк распределил на два года вперёд по ежемесячным платежам. Я сказал, что ничего платить не буду, все выплаты только через суд. Сегодня был суд, но повестку я получил только сегодня! Подскажите, как поступать в этой ситуации. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Возможно в Вашем случае банк пропустил срок исковой давности (3 года), его следует считать с того момента, когда Вы последний раз осуществили платеж или иным образом признали долг. Если это так, то не следует ничего им платить или иным образом признавать долг, пусть они подают в суд. В случае подачи иска в суд, надо юридически грамотно, в предварительном судебном заседании, заявить там о пропуске срока исковой давности, только тогда суд вправе применить срок. Если не заявить об этом надлежащим образом и своевременно в суде, то суд не вправе будет применить срок и взыщет с Вас сумму долга.