Право на лечение и санаторно-курортное лечение в системе МВД - вопросы для тех, кто уволен по состоянию здоровья без 20 лет выслуги.
398₽ VIP

• г. Курган

Я не имею 20 лет выслуги, уволена по состоянию здоровья с правом выхода на пенсию. Имею ли я право на лечение и санаторно-курортное лечение в системе мвд.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению нет. в соответствии со статьей 11 Федерального закона № 247-ФЗ гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющим стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), и совместно проживающим с ними членам семьи предоставлено право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки.

Кроме этого, право на лечение в санаторно-курортных учреждениях за плату в размере 25 процентов стоимости путевки предоставляется гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и ставших инвалидами вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученным в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

mch-mvd48.okis.ru

Социальные гарантии представляются пенсионерам МВД в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I с изменениями и дополнениями от 22 июля 2010 г, статья 64. «Социальные гарантии увольняемым из органов внутренних дел»

Льготы по части медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения предоставляются только тем пенсионерам МВД (и их семьям), которые имеют стаж службы в МВД 20 лет и более. Таким пенсионерам МВД положены:

• медицинское обслуживание в медучреждениях системы МВД РФ

• платное санаторно-курортное лечение в санаториях системы МВД РФ

• отдых в пансионатах, домах отдыха и на тур. базах системы МВД РФ

• один раз в год денежная компенсация к отдыху ( порядок и размер компенсации устанавливается Правительством РФ.

В том случае, если пенсионер МВД направляется на долечивание в санатории и дома отдыха системы МВД после госпитального лечения, путевки предоставляются бесплатно.

Все эти мероприятия положены и членам семей пенсионеров МВД (супругу и несовершеннолетним детям, проживающим вместе с пенсионером МВД)