Отказ от выдачи трудовой книжки и нерасчет по сокращению - можно обратиться в прокуратуру?

• г. Дубна

Не выдали трудовую книжку и не сделали расчет в день увольнения по сокращению, мотивирую отсутствием акта сдачи-передачи дел, уведомление было получено мною (работником) за 2 месяца, с предложением перейти на низкооплачиваемую должность, от которого я отказалась. Правомерно ли будет обращение мною в прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Добрый день, правомерно, но не в прокуратуру, а для начала жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый вечер, Елена! Вам лучше обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.

Поскольку согласно п. 3.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан

в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора от 30.01.2013 № 45 обращение, разрешение которого не входит в компетенцию данной прокуратуры, в течение 7 дней со дня регистрации направляется соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителя.

По практике, обращение по трудовым спорам (если оно не носит коллективного характера) направляется в трудовую инспекцию в течение 7 дней с момента регистрации.