Как удерживать алименты в пользу другого ребенка, если отец находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Ханты-Мансийск

Если отец сидит в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получает пособие как с него будут удерживать алименты в пользу другого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

так как взысканы - если в размере 1/4 - то ее будут рассчитывать из среднероссийской зарплаты . таким образом будет "расти" задолженность

С пособия не имеют право удержать, но придется в любом случае платить.

Не обижайтесь, но на самом деле прикрытие получение пособия по уходу за ребенком через РУСЗн - это просто уклонение от уплаты алиментов. Дело в том, что являясь получателем пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, предусмотренного ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», он может осуществлять трудовую деятельность на условиях неполного рабочего дня и получать пособие по уходу за ребенком. Так как ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» гласит: «…..Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения…..»