Как действовать, если работодатель не начисляет премию без объяснения причин?
₽ VIP

• г. Тверь

Дмитрий Сергеевич!

Мой работодатель без объяснения причины не начислил мне премию за 3 квартал 2008 года. Ответ отдел труда и заработной платы был таков: " Директор сказал не начислять". Как защитить свои права?

Ответы на вопрос (2):

Именно премия выплачивается работникам по результатам прибыли за истекшей месяц, если её нет, то работодатель вправе не выплачивать премию.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать содержание внутреннего документа (локального акта) организации, регулирующего порядок и условия выплаты премии (как правило это Положение об оплате труда либо Положение о премировании). Условия о премировании также могут быть описаны в коллективном договоре либо трудовом договоре, который вы заключали при приеме на работу. Если работодатель буквально нарушил требования, установленные им же в качестве порядка и условий выплаты премии, то Вы вправе защищать свои интересы вплоть до обращения в суд с иском (последнее в срок не более трех месяцев со дня выплаты зарплаты, когда вы узнали, что премии не будет). Кроме того, в любом случае, полагая, что Ваши права в оплате труда нарушены, Вы можете обратиться с жалобами в Гострудинспекцию и прокуратуру. Но это уже война с работодателем, после или в ходе которой он Вас просто может "скушать", обвинив в любых нарушениях трудовой дисциплины и уволив за систематические нарушения трудовой дисциплины. Если Вы готовы к войне, то дерзайте. Удачи.