Возможное закрытие операционного офиса в банке - вопросы увольнения и прав беременных работников.
₽ VIP

• г. Владимир

Работаю в банке. В операционном офисе - в составе филиала. Есть информация о закрытии операционного офиса в нашем городе. При этом филиал закрываться не будет. Вопрос в следующем: является ли закрытие операционного офиса основанием увольнения работников "при ликвидации организации" в соотстветствии с ТК РФ или данное уволнение будет являться следствием "сокращения штата". И второй момент, если мне будет вручено уведомление о сокращении за два месяца до увольнения (в соответствии с законодательством) и я забеременнею в этот период (после вручения уведомления) имеют ли право меня уволить или в соответствии с законодательством (запрещено увольнение беременных) меня уволить не смогут и я сохраню права на оплату больничного по месту работы?

Ответы на вопрос (3):

Действительно в Вашем случае речи о ликвидации организации быть не может, Вас могут уволить только по сокращению штатов. Беременных администрация может уволить по своей инициативе только в случае ликвидации организации. То естть, если Вы забеременнеете и тому будет документальное подтверждение, Вас уволить не имеют право. Удачи.

1. В данном случае увольнение может иметь место по формулировке "сокращения численности или штата работников".

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ч.1 ст.261 ТК РФ).