Права работника на выплату заработной платы и отпускные - ситуация и возможности обращения в суд

• г. Павлово

Следующую ситуацию: уволилась из частной конторы по собственному желанию с двухнедельным отпуском с последующим увольнением. Дата увольнения 22.12.08 г.. Заявление написала 13.12.08 г. Трудовую книжку с записью об увольнении выдали в день написания заявления с проставленной датой 22.12.08 г. Перед уходом в отпуск две недели не платили зарплату, рассчет и деньги за отпуск не выплатили досих пор. ссылаясь, на то, что в фирме нет денег. Кроме этого, на протяжении 8 месяцев, что я проработала в конторе мне ежемесячно не доплачивали 1000 рублей (по договору 5000, платили 4000), никаких платежных ведомостей за это время не видела и не подписывала. На мои требования по выплате обещают выплатить, срок выплаты конкретно не говорят, письменных гарантий не дают. Ответьте, пожалуйста, каков срок подачи искового заявления в суд? Могу ли я в судебном порядке потребовать выплаты недоплаченной заработной платы. Невыплаченных отпускных и рассчета? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст. 392 ТК РФ). Да, можете.