При этом ни одного наследственного дела не заводилось, т.е. после смерти каждого в наследство никто не вступал.

• г. Санкт-Петербург

Как быть в следующей ситуации? 3-хкомнатная квартира приватизирована на пять человек: мои дед и бабушка, опекун (тетя) деда, моя мама (дочь деда и бабушки) и я. На данный момент живы только моя мама и я. Тетя деда умерла в 1997 г., бабушка - в 2001, дед - в 2004. При этом ни одного наследственного дела не заводилось, т.е. после смерти каждого в наследство никто не вступал. Каким образм и в каком порядке моя мама может вступить в наследство и оформить квартиру в свою собственность и какие для этого требуются документы?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Виталий! У вас судебная перспектива. Мама слишком затянула решение этого вопроса. Потребуются все документы по квартире , начиная с договора приватизации, тех.паспорта. свидетельства о праве собственности, справок о регистрации и характеристика жилой площади и т.п . Свидетельства о смерти и документы подтверждающие родство с умершими.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемый Виталий!

Если все наследодатели (умершие собственники) были зарегистрированы по одному адресу, то Ваша мама должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Факт принятия наследства нотариус может установить сам, если мама с умершими родителями была зарегистрирована на одной жилой площади.

Не очень поняла чья была тетя - деда или это Ваша тетя?

А это очень важно знать, чтобы Вам ответить..

Обратитесь не виртуально на консультацию к адвокату...

Если не все ясно с фактом принятия наследства, то нотариус должен выдать маме постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Тогда все права на наследство можно признать в судебном порядке.

Удачи Вам!

Вам необходимо в судебном порядке вступать в права наследования, установив факт принятия наследства. При этом необходимо учитывать, что наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.к. в течение длительного времени (срок для вступления в нотариальном порядке составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя) никто к нотариусу не обращался, то Ваша мама может в судебном порядке единолично вступить в наследство на свободные доли квартиры.

Для обращения в суд рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом для представления Ваших интересов. Готов оказать Вам содействие.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.