Как я попала в кредиторскую ловушку - история неверующей доверчивости и способы борьбы с проходимцами
398₽ VIP

• г. Томск

Я попала в очень непростую ситуацию! У меня не большое предприятие общепита. Для развития я взяла в долг деньги и каждый месяц оплачивала проценты и я бы расчиталась с долгом, но у моей подруги-партнёрши в автокатастрофе погиб сын и нужны были деньги на адвоката, суды, памятник и т.д и мы вытаскивали деньги из оборота. Перед новым годом я первый раз не смогла оплатить проценты за 1 месяц и мой кредитор начал требовать возврата суммы долга, хотя я просила его приплюсовать эти проценты к основному долгу, но он подал в суд. В суде фигурировала моя расписка, а я когда отдавала проценты расписки с него не брала т.к он наш знакомый и я думалачто они никогда не пригодятся-проценты я платила исправно каждый месяц. Иск он подал на всю сумму долга плюс проценты за текущий год, хотя я была должна проценты за один только месяц (долг миллион и плюс насчитал ещё миллион). В суде он сказал, что если я верну основной долг, то он не будет претендовать на большую сумму, но суд принял решение на всю сумму долга, хотя сейчас все разговоры в суде записываются и он говорил, что я должна миллион не два суд это во внимание не принял. Я человек законопослушный и пострадала из-за своей доверчивости. Я думою всё же есть какие-то меры противодействия таким проходимцам, который действует преступнограмотно и ведь его жена работает старшим следователем в полиции нашего города Томска. Посоветуйте пожалуйста что же мне делать в этой ситуации. И ещё:я хотела продать свою квартиру, чтобы с ним расчитаться, но он в суде наложил арест на имущество и на продажу квартиры не соглашается говорит сначало деньги потом продажа т.е ему уже нужна квартира полностью а не миллион. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!\ На основании ст. 333 ГК РФ требуйте уменьшения размера неустойки.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Поскольку суд не ограничен определенным кругом обстоятельств, которые он принимает во внимание при оценке последствий нарушения обязательства, то при решении вопроса о снижении размера неустойки ввиду ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства судами могут приниматься во внимание обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения кредитного обязательства.

После принятия решения судом на основании ст. 203 ГПК РФ ходатайствуйте о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта